cm h 51; base cm 37x18
Esemplare III di VII
Titolato e firmato alla base: Le Sibille. g. de Chirico
Numerato al verso: III / VIII
Timbro della fonderia al verso
Opera tratta da un gesso originale del 1970.
Provenienza
G. Dalla Chiesa, De Chirico Scultore, Mondadori Editore, Milano 1988, p. 85 (illustrazione di altra fusione).