Stima
€ 6.000 - 8.000
Lotto venduto
€ 10.140
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
cm 65x28x23,5
Firmato alla base: Martini
Provenienza
Cortina d'Ampezzo, Sala Municipale, Mostra d'Arte Moderna Italiana della Raccolta Rimoldi. Mostra del collezionista, gennaio-febbraio 1941;
Cortina d'Ampezzo, Palazzo Duca D'Aosta, Mostra delle collezioni di Arte contemporanea, 10-31 agosto 1941;
Treviso, ex Tempio di Santa Caterina, Arturo Martini, 10 settembre-12 novembre 1967;
Viareggio, 1986 n. 5.
R. Papi, Di Arturo Martini, in "Il Mondo Europeo, 15 aprile 1947;
G. Perocco, Arturo Martini. Catologo dell sculture e delle ceramiche, Neri Pozza Editore, Treviso 1966, n. 242, fig. 199 (riprodotto);
G. Mazzotti (a cura di), Arturo Martini, catalogo della mostra, Treviso 1967, n. 90 (riprodotto);
L. Caramel-C. Pirovano, Galleria d'Arte Moderna. Padiglione d'Arte Contemporanea. Raccolta Grassi, Electa, Milano 1973, p. 24, n. 220, tav. 144 (riprodotto).
(Cortina, collezione Rimoldi + collezione privata)