32
Lorenzo Viani
(Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936)
Prima impressione del quadro l'Epidemia, 1907-1909 ca.
Stima
€ 8.000 - 12.000
Lotto venduto
€ 10.000
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
cm 90x136,5
Firmato in basso a sinistra: VIANI
Primo studio per l'opera Epidemia.
La Prima impressione del quadro l'Epidemia, si riferisce al dipinto Epidemia, 1907-1909, olio su tela, cm 200x295, firmato in basso a sinistra: Viani, esposto al Salon d'Automne nel 1909. Oggi l'opera è raccolta nella collezione della Galleria d'Arte Moderna di Milano, inv. 1543.