Stima
€ 25.000 - 30.000
Lotto venduto
€ 31.250
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
cm 50x35
Firmato in basso a destra: Melotti
Provenienza
Santa Sofia di Romagna, Palazzo Giorgi e altre sedi, 14 settembre - 5 ottobre 1986/ Forlì, Pinacoteca Civica, 19 ottobre - 9 novembre 1986, Premio Campigna. XXX Edizione: Tempo e identità. 2 - Presenze, percezioni, partecipazioni.
G. Celant, Melotti. Catalogo generale. Tomo II. Sculture 1973-1986 e Bassorilievi, Electa, Milano 1994, n. 1981 11B, p. 702 (riprodotto).