cm 41,3x34,5
Firmato in basso a sinistra: Soffici 50
Provenienza
Genova, Galleria G. Rotta, Soffici, 10 dicembre - 23 dicembre 1952.
Soffici, catologo della mostra, Galleria San Fedele, Milano, 1952, n. 12.