cm 101x82
Firmato in basso a destra: Guttuso
Firmato, datato e titolato: Guttuso, V ag '60, "Ritratto di Genni"
Provenienza
Milano, collezione privata.
Berlino, Nationalgalerie Altes Museum, 18 febbraio-2 aprile 1967, tav.15;
Lipsia, Museum der bildenden küste, maggio 1967, tav.15;
San Gimignano, Premio Raffaele De Grada premio per il paesaggio, ottobre 1970 (riprodotto);
Milano, 1972, p. 40 (riprodotto).
Settimo Giorno, a.XVI, n. 6 (746), Milano, 5 febbraio 1963, p. 49 (riprodotto);
Catalogo nazionale Bolaffi d'arte moderna, n. 14 a. II, Giulio Bolaffi editore, Torino, novembre 1971, p. 57 (riprodotto).