Stima
€ 160.000 - 180.000
Lotto venduto
€ 171.000
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
cm 85x65 ca
Firmato, titolato e datato al verso: Enrico Castellani - Superficie bianca - 1975
Provenienza
Bergamo, collezione privata.
Milano, Galleria Lorenzelli, Enrico Castellani, Lee Ufan. Surfaces et Correspondances, 2015.
R. Wirz, F. Sardella, Enrico Castellani. Catalogo ragionato, Skira Editore, Milano 2012, ripr. secondo tomo, p. 430, n. 412 (con misure errate).
F.Sardella, Enrico Castellani, Lee Ufan. Surfaces et Correspondances, catalogo della mostra, Lorenzelli Arte, Milano 2015, p. 69 (riprodotto).