Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

martedì 19 dicembre 2023, ore 15:00 • Roma

31

Costantino Barbella

(Chieti 1852 - Roma 1925)

Il figlio Bruno, 1900

Stima

€ 1.500 - 2.000

Lotto venduto

€ 1.935

scultura in terracotta
cm 31,5 x 28 x 17
firmata, locata e datata di lato a sinistra: C. Barbella / Roma 1900

Provenienza

Collezione privata, Pescara.

B.M. De Luca, M. Andaloro, M. L. Fobelli, F. Rangoni, B. Saletti, C. Cusatelli (a cura di), Il Museo d'arte "Costantino Barbella", 1992, p. 150, tv. III.30.