Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

martedì 19 dicembre 2023, ore 15:00 • Roma

35

Basilio Cascella

(Pescara 1860 - Roma 1950)

Piatto con ninfa e satiro, 1921

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 3.612

maiolica
diametro cm 47,3

firmato e datato in basso verso destra: B. Cascella 1921

Sul retro, antica etichetta a stampa con numeri di riferimento a matita (89-10 e 243-).

Provenienza

Collezione privata, Pescara.