Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

martedì 11 luglio 2023, ore 15:00 • Roma

86

Hermann David Salomon Corrodi

(Frascati 1844 - Roma 1905)

Carri di fieno lungo l'acquedotto nella Campagna romana

Stima

€ 800 - 1.000

Lotto venduto

€ 1.032

olio su tela
cm 22,3 x 37
firmato in basso verso sinistra: H. Corrodi / Roma

Provenienza

Collezione Prosperi-Mocavini, Roma;
collezione privata, Roma.

R. Mammucari, "I XXV" della Campagna romana, Roma 1984, p. 11 (ill.).