Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

martedì 11 luglio 2023, ore 15:00 • Roma

117

Antonio Calcagnadoro

(Rieti 1876 - Roma 1935)

Studio per "Le madri", 1923

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.677

olio su cartone
cm 43,8 x 47

firmato e datato in basso a destra: ROMA / A. CALCAGNADORO - / 1923

Sul retro, studio architettonico a matita.

Il presente dipinto può essere messo in relazione, per composizione, accordo cromatico e atmosfera, al dipinto Le madri, conservato presso il Museo Civico di Rieti, datato 1925.