Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 10 novembre 2022, ore 15:00 • Roma

93

Leonardo de Mango

(Bisceglie 1843 - Istanbul 1930)

Figura virile con turbante, 1911

Stima

€ 250 - 400

Lotto venduto

€ 5.100

matita nera e acquerelli su carta applicata su cartoncino, senza cornice
cm 25 x 18,5 (il foglio), cm 25 x 19,3 (il supporto)

firmato, datato e locato a penna in basso: Cos.poli, 22 agosto 1911 / De Mango

Dedicato in basso: Tenne memoria all'illustre e sincero amico mio / Cav. L. Iorizzi sempre memore delle sue / infinite cortesie. / Il Suo Dev.mo ed affezionato / L. De Mango / Costantinopoli, 18 gennaio 1913