Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 10 novembre 2022, ore 15:00 • Roma

185

Giuseppe Casciaro

(Ortelle 1863 - Napoli 1945)

Napoli, “Via dei Canapi”, 1900

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 2.048

pastello su cartoncino
cm 36 x 37

firmato e datato in basso a sinistra: G Casciaro / 18 gen 1900

Sul retro: timbro dell’artista; data di mano dell’artista (1900); cartellino a stampa del figlio Guido Casciaro con titolo e data (1900).