Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 10 novembre 2022, ore 15:00 • Roma

99

Edoardo Gioja

(Roma 1862 - Londra 1937)

Anzio, il ritiro delle reti da pesca a Marinaretti

Stima

€ 800 - 1.000

Lotto venduto

€ 1.088

olio su tela riportata su legno
cm 71 x 99

firmato in basso a sinistra: Edoardo Gioja - Roma -

Sul retro, tracce di vecchi cartellini con scritti a penna riferimenti all'autore, prezzo dell'opera (£ 200) e numero di riferimento (809).

Nell'archivio del Fondo Gioja presso l'Istituto centrale per il catalogo e la documentazione è conservata la riproduzione fotografica di un dipinto, Scogliera, che ritrae lo stesso tratto di costa della zona Marinaretti nei pressi di Anzio (numero di inventario FG000371), ma privo delle figure dei pescatori.