Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mercoledì 25 settembre 2024, ore 14:30 • Milano

187

Onorato Carlandi

(Roma 1848 - 1939)

La Campagna romana presso la Via Appia

Stima

€ 450 - 650

Lotto venduto

€ 1.032

acquerello su cartoncino
cm 25,5 x 75
firmato in basso a sinistra: ROMA / OCarlandi

R. Mammucari, La Campagna Romana nell'arte dei "XXV", Velletri 1996, pp. 172-173 (ill.).