Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mercoledì 25 settembre 2024, ore 14:30 • Milano

154

Giovanni Barbisan

(Treviso 1914 - Orbetello 1988)

Mercato delle vacche, 1950

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 1.935

olio su compensato
cm 39 x 49

firmato e datato tre volte in basso a sinistra, al centro e a destra: 1950 G. Barbisan
al retro, dipinto raffigurante Paesaggio con covoni, etichetta del pittore ed etichetta della Prima Annuale Rassegna d'Arte Trevigiana