Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 19 ottobre 2023 e venerdì 20 ottobre 2023, ore 15:30 • Milano

164

Theodore Douzon

(Parigi 1829 - Ginevra 1914)

Il pittore Ferdinand Hodler al cavalletto

Stima

€ 200 - 500

Lotto venduto

€ 310

penna, inchiostro bruno e matita su carta incollata su un cartoncino, senza cornice
mm 220 x 210

firmato in basso a sinistra: T. Douzon

sul cartoncino di supporto titolato: Croquis sur nature / Ferdinand Hodler