Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 19 ottobre 2023 e venerdì 20 ottobre 2023, ore 15:30 • Milano

74

Luigi Mantovani

(Milano 1880 - 1957)

Milano, Piazza Cordusio, 1942

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 774

olio su cartone telato
cm 50 x 45
firmato e datato in basso a sinistra: LMantovani 1942

N. Colombo e G. Cribiori, Luigi Mantovani (Milano 1880-1957), Milano, 2008, p. 14

Roma, Piazza San Pietro
75

Donato Frisia

Roma, Piazza San Pietro, 1925

Stima € 500 - 800

Base d'asta € 500

Venditore d'acqua a Siviglia
76

Riccardo Pellegrini

Venditore d'acqua a Siviglia

Stima € 700 - 1.000

Base d'asta € 700

Giardino spagnolo
77

Riccardo Pellegrini

Giardino spagnolo

Stima € 700 - 1.000

Base d'asta € 700

Edelveis
80

Corrado Betta

Edelveis, 1907

Stima € 700 - 900

Base d'asta € 650

Buonasera!
81

Adolfo Dalbesio

Buonasera!

Stima € 400 - 600

Base d'asta € 400

Cime innevate
84

Leonardo Roda

Cime innevate

Stima € 1.000 - 1.500

Base d'asta € 1.000

In preghiera
85

Attilio Bizzozero

In preghiera

Stima € 700 - 1.000

Base d'asta € 700

Figure in preghiera
86

Attilio Bizzozero

Figure in preghiera

Stima € 700 - 1.000

Base d'asta € 700