Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 19 ottobre 2023 e venerdì 20 ottobre 2023, ore 15:30 • Milano

4

Hippolyte Chapon

(attivo tra il 1790 e il 1838 )

☼ Ritratto di gentildonna, 1820

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 310

miniatura, olio su avorio
cm 8 x 6,5

firmata e datata a sinistra: chapon. / 1820.

al retro, sul cartoncino di chiusura, iscrizione relativa all'effigiata: Mademoiselle / Mars (?)

Per il presente lotto è disponibile la certificazione CITES n. IT/CE/2023/MI/00818