Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 19 ottobre 2023 e venerdì 20 ottobre 2023, ore 15:30 • Milano

90

Federico Pastoris

(Asti 1837 - Torino 1884)

Ritorno dai campi, 1877

Stima

€ 3.500 - 5.000

Lotto venduto

€ 3.870

olio su tela
cm 80 x 101

firmato e datato in basso a sinistra: Pastoris / 1877

al retro, sul telaio, etichetta della Società promotrice delle Belle Arti in Torino / Esposizione retrospettiva 1892

Esposizione retrospettiva, Società promotrice delle Belle Arti, Torino, 1892

Il dipinto fu realizzato da Federico Pastoris in pendant con la Mietitura, presentato all'Esposizione Nazionale di Napoli nel 1877. Il tema agreste, caro ai pittori piemontesi, fu esplorato da Pastoris alla luce delle frequentazioni toscane, in particolar modo di Signorini, che lo incoraggiò verso una pittura più compatta e dalla forza neo-rinascimentale. Elementi che spiccano rispetto ai colleghi presenti alla rassegne torinesi, sebbene Pastoris si lascerà poi prendere dal filone fortunyano di gusto aneddotico.
Qui risulta più internazionale, attento alla vicina pittura d'oltralpe, che egli conobbe direttamente tra il 1863 ed il 1864 a contatto con Corot e Troyon che copiò in diverse occasioni; non mancano pure echi del Cabianca macchiaiolo, solido, greve e porcellanoso.