Stima
€ 3.500 - 5.000
Lotto venduto
€ 3.870
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
cm 80 x 101
firmato e datato in basso a sinistra: Pastoris / 1877
al retro, sul telaio, etichetta della Società promotrice delle Belle Arti in Torino / Esposizione retrospettiva 1892
Qui risulta più internazionale, attento alla vicina pittura d'oltralpe, che egli conobbe direttamente tra il 1863 ed il 1864 a contatto con Corot e Troyon che copiò in diverse occasioni; non mancano pure echi del Cabianca macchiaiolo, solido, greve e porcellanoso.