Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 19 ottobre 2023 e venerdì 20 ottobre 2023, ore 15:30 • Milano

183

Antonio Moretti

(Milano 1881 - Roma 1965)

Nudo di Letizia nella casa di Sanremo

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 310

olio su cartone
cm 35 x 26

firmato in basso a destra: A Moretti

al retro, cartellino a stampa con riferimenti all'opera e timbro del Museo Civico di Sanremo in occasione della mostra Antonio Moretti. Un pittore milanese a Sanremo (21 marzo - 31 ottobre 2015)

Provenienza

Antonio Moretti. Un pittore milanese a Sanremo, Museo Civico, Sanremo 2015

L. Lecci, Antonio Moretti, Genova 2015, p. 34 (ill.)