Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 19 ottobre 2023 e venerdì 20 ottobre 2023, ore 15:30 • Milano

109

Angelo Dall'Oca Bianca

(Verona 1858 - 1942)

Estate, 1890

Stima

€ 4.000 - 6.000

Lotto venduto

€ 8.280

olio su tela
cm 65 x 45

firmato, datato e dedicato in basso a destra: A. Dall'Oca B / 1890 / All'amico G. Adami

al retro, sul supporto, traccia di vecchio timbro; lungo il telaio iscrizioni parzialmente leggibili relative alla provenienza

Il rapporto tra Giuseppe Adami, librettista di Puccini, e Angelo Dall'Oca Bianca si deve alla figura di un forestiero, Carmelo Preite, direttore d'orchestra leccese che si stabilì a Verona tra il 1889 ed il 1897. Preite fu l'animatore del gruppo degli scapigliati veronesi, che includeva anche Adami e Dall'Oca Bianca. I due divennero amici e partecipi della vita veronese tanto da sottoscrivere anche nel 1915 il volume unico Abete Rosso per sostenere i soldati malati.
A suggellare tale amicizia ora possiamo portare alla luce questa magnifica tela del 1890, che mostra un giovane Dall'Oca alle prese con le nuove istanze divisioniste, coniugate al verismo veneto in lui preponderanti.
Si segnalano alcune finezze come la linea di blu oltremare che percorre la linea dell'acconciatura, il registro inferiore reso come un campo di grano nella veste della ragazza e il cappello a falde larghe impreziosito da una veletta soprastante.