Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 19 ottobre 2023 e venerdì 20 ottobre 2023, ore 15:30 • Milano

363

Anacleto Boccalatte

(Solonghello 1885 - Torino 1970)

Ritratto della pittrice Andreina Marabotto, 1904

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 1.290

olio su tela
cm 40 x 30

firmato e datato a sinistra: ABoccalatte 04

al retro, sul cartoncino di chiusura, autentica dell'erede della pittrice, Nino Marabotto

Partita a carte
365

Gugliemo Innocenti

Partita a carte

Stima € 400 - 600

Base d'asta € 400

Sulla laguna veneziana
366

Aurelio Craffonara

Sulla laguna veneziana, 1914

Stima € 600 - 800

Base d'asta € 600

Contadina
367

Saverio Sortini

Contadina

Stima € 400 - 600

Base d'asta € 400

Cavalli a riposo
368

Tito Corbella

Cavalli a riposo

Stima € 600 - 800

Base d'asta € 550

La partenza
370

Giacinto Corsi di Bosnasco

La partenza, 1870

Stima € 600 - 800

Base d'asta € 600

All'osteria
371

Gugliemo Innocenti

All'osteria

Stima € 600 - 800

Base d'asta € 600

Buttero con buoi
374

Attribuito a Enrico Coleman (Roma 1846-1911)

Buttero con buoi

Stima € 1.200 - 1.500

Base d'asta € 1.200

Paseo de amor
375

Josè Galofre

Paseo de amor

Stima € 500 - 700

Base d'asta € 500