Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 19 ottobre 2023 e venerdì 20 ottobre 2023, ore 15:30 • Milano

1

Alexander Huey

(attivo nella prima metà del secolo XIX )

☼ Ritratto di gentiluomo inglese, 1816

Stima

€ 250 - 500

Lotto venduto

€ 839

miniatura, olio su avorio
cm 9 x 7,2
al retro, sul cartoncino di chiusura, iscrizione: painted by A. Huey / 15 Howard Street Strand / London / april 1816
Per il presente lotto è disponibile la certificazione CITES n. IT/CE/2023/MI/00817