Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 02 marzo 2023, ore 10:30 • Milano

4

Pietro Adamo Rimoldi

(Milano 1869 - 1939)

Trittico del naviglio (Ripa Ticinese; La Martesana; Naviglio Pavese), 1908-1912

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 710

tre dipinti ad olio su tavola
cm 18,3 x 26; cm 18,2 x 15,5; cm 18 x 24,5

tutte e tre le tavole firmate: Rimoldi

Sul retro, sui supporti, firmati, titolati e datati 1908-1912