Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 02 marzo 2023, ore 10:30 • Milano

234

Francesco Paolo Michetti

(Tocco di Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929)

Alla sorgente, 1898-1902

Stima

€ 1.500 - 2.500

Lotto venduto

€ 2.193

pastello su cartoncino
cm 30 x 47
firmato e datato in basso a sinistra: 98 / FP Michetti ; in alto a sinistra datato 23 2 902
L’opera è stata archiviata con il numero D/300122/002 nel secondo volume del Catalogo generale Michetti, di prossima pubblicazione a cura dell’Archivio dell’Ottocento Romano.