Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 02 marzo 2023, ore 10:30 • Milano

40

Arturo Reggiani

(Milano, )

Figura femminile, 1970

Stima

€ 200 - 500

olio su tela
cm 50 x 40

firmato in basso a destra: A. Reggiani

Sul retro, sulla tela, firmato, datato e locato: A. Reggiani / 1970 / Milano.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare artefigurativa.milano@finarte.it, artefigurativa.roma@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.

Nudo femminile
42

Angiolo D'Andrea

Nudo femminile

Stima € 300 - 500

Base d'asta € 300

Maschere veneziane
45

B. Olivieri

Maschere veneziane

Stima € 250 - 350

Base d'asta € 250

La treccia dell'amica
46

Silvio Allason

La treccia dell'amica

Stima € 200 - 400

Base d'asta € 200

La bimba
48

Attilio Andreoli

La bimba

Stima € 200 - 400

Base d'asta € 200

Paesaggi con figure
50

Athos Brioschi

Paesaggi con figure

Stima € 200 - 300

Base d'asta € 200

Il ritorno dai campi
51

Athos Brioschi

Il ritorno dai campi

Stima € 200 - 400

Base d'asta € 200

Capri
52

Attilio Zanchelli

Capri

Stima € 100 - 200

Base d'asta € 100