Arte del XIX Secolo

mercoledì 01 dicembre 2021, ore 15:00 • Roma

47

Eugenio Cecconi

(Livorno 1842 - Firenze 1903)

Zio Pacone

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.280

olio su tavola
cm 34,5 x 26
firmato a destra verso il basso: ECecconi

Provenienza

Collezione privata, Firenze;

Pittura italiana dell'800. Galleria Cancelli, Firenze 1963, n. 8, tav. 6 (ill.);
G. Daddi, Eugenio Cecconi, Lecco 1973, tav. 152 (ill.).