Arte del XIX Secolo

martedì 27 novembre 2018, ore 16:00 • Roma

332

Camillo Innocenti

(Roma 1871 - 1961)

Maschera a Venezia, 1924

Stima

€ 1.500 - 2.000

Lotto venduto

€ 1.250

tecnica mista su cartoncino, cm 55,3 x 36,7 datato e firmato in basso a sinistra: Roma 1924 / Camillo Innocenti
PROVENIENZA: Roma, Galleria Campo de' Fiori. ESPOSIZIONI: Roma, Galleria Campo de' Fiori, Camillio Innocenti 1871-1961, 1993. BIBLIOGRAFIA: L. Djokic Titonel e M. Fagiolo dell'Arco, Camillio innocenti 1871-1961, Roma, 1993, p. 43 n. 22 (illustrato).