Figura janus in steatite a patina scura oleosa.
Rara ed insolita figura di una testa a due volti contrapposti scolpiti con le medesime sembianze. Un grosso foro attraversa tutta la scultura. I Kono sono un gruppo insediato in Guinea nella regione di montagna attraversata dal fiume Moa.
Provenienza
Galleria Paolo Morigi, Lugano (1980);
Collezione Walter Schwab, Berna (inv. WS 334);