Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

martedì 29 ottobre 2024, ore 15:00 • Milano

84

Marescialla in porcellana policroma , manifattura Ginori a Doccia, circa 1770

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 387

cm 29,8x20,3

con bordo mosso profilato in porpora a volute, corpo a rilievo decorato con il motivo al "mazzetto" (lievi difetti)

La marescialla è una delle forme più caratteristiche della manifattura di Ginori a Doccia; in questo caso il corpo a rilievo e dal profilo fortemente sagomato rimanda ad un gusto ancora barocco