Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

martedì 29 ottobre 2024, ore 15:00 • Milano

58

Due tabacchiere in porcellana policroma, manifatture differenti, secolo XIX

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 4.500

h max cm 3,3x 7,6x6,5
una di forma ovale con decoro a fiori stilizzati dorati e mazzi di rose e fiori, all'interno del coperchio figura di Lucrezia; l'altra di forma rettangolare con decoro a fiori sparsi (cm 3x7x4) (difetti)