Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

martedì 29 ottobre 2024, ore 15:00 • Milano

112

Due tabacchiere in porcellana, manifattura di Sèvres, secolo XIX

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 155

h max cm 4x8,7x6,7
una tabacchiera in porcellana a fondo blu con coperchio centrato da medaglione dorato con scena galante, all'interno decoro a bouquet di fiori, chiusura a valva di conchiglia; un'altra di forma ovale decorata con volute dorate e baccellature a rilievo e motivi floreali (cm 4,5x9x6) (lievi difetti)