Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

martedì 29 ottobre 2024, ore 15:00 • Milano

6

Due piatti in maiolica policroma. Manifattura di Montelupo, fine del XVI/inizio del XVII secolo

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 3.096

d cm 33; cm 32
di forma svasata, decorati a cavaliere in paesaggio montuoso che brandisce una spada. Retro smaltato e decorato con tre cerchi concentrici in bruno di manganese, uno con etichetta cartacea di provenienza Schubert Antichità, Milano, sigillo in ceralacca e due numerali di collezione in rosso (uno con restauri)

Per confronto si veda: Fausto Berti, La maiolica di Montelupo. Secoli XIV-XVIII, Milano 1986, p. 169, fig. 117