Stima
€ 400 - 800
Lotto venduto
€ 2.750
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
altezza 85 cm
Il casco coloniale in sughero rivestito di lino e laccato color bianco. Recante il fregio imperiale in ottone dorato sulla fronte. Puntale con crine color bianco. Sul lato destro la coccarda con colori italiani in metallo smaltato, sul lato opposto il fregio di San Giorgio con il Drago. La giacca in tessuto verde con colletto, polsini e profilature rossi. Completa di mostrine, fregi, bottoni, fascia e cordone rosso. Le spalline rosse con bordi e frange gialli. Completa di pantaloni rossi con profilatura gialla. Rara.