Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

138

Uniforme da tamburo maggiore, epoca Regina Elisabetta II

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 4.875

Inghilterra
altezza 93 cm
In velluto bordeaux con colletto e maniche in velluto nero; quasi completamente ricoperta da bande dorate. Su petto e sulla schiena grande monogramma in canutiglia dorata "E II R" sormontata da corona ricamata in policromia. Le spalle con alette. Interessante e rara uniforme di un tamburo maggiore al servizio dell'ultima regina del Regno Unito, Elisabetta II, che dimostra in modo inequivocabile l'eterna gloria di questa famosa dinastia reale.