Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

139

Uniforme da Commendatore dell'Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro

Stima

€ 300 - 600

Lotto venduto

€ 625

Regno d'Italia
altezza 106 cm
In panno nero con colletto e polsini bianchi decorati a motivi floreali in canutiglia dorata. Grandi spalline in metallo dorato con frange in canutiglia. Bottoni dorati recanti l'insegna dell'ordine entro fronde di quercia e lauro. Il dorso con tasche decorate en suite, sulla punta delle code l'insegna dell'ordine in canutiglia. L'interno in seta bianca (mancanze e forti segni d'uso e del tempo). Molto rara.