Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

8

Spadino da ufficiale superiore, Secondo quarto del XIX Secolo

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 475

Italia
lunghezza 92 cm
Lama dritta di sezione esagonale, azzurrata al forte e con piccole incisioni a trofei e fiorami recanti resti di doratura. Un piccolo segmento leggermente intaccato alla base. Il tallone dorato. Il fornimento in argento sulla foggia dei tipici spadini da funzionario parmense ma con lavorazione di qualità superiore: la pelta lavorata a traforo e in rilievo con ghirlande, elmi e armi che circondano un serto in vermeil caricato con aquila in argento. Alle due sommità della pelta una testa di leone. La guardia con decorazione floreale e testa di leone in vermeil al centro. Pomo lavorato en suite. La guardia in due elementi separati tenuti da vite. Guancette lisce in madreperla. Fodero in cuoio antico, apparentemente privo di riparazioni (!) Fornimenti in argento. Raro. Vedi un esemplare del tutto simile in "Storia dell'Arma Bianca Italiana" (Ed. Olimpia, 1999) che Cesare Calamandrei attribuisce al Ducato di Modena (pag. 405) per via dell'aquila. Vero è che la foggia e la lavorazioni ricordano molto gli spadini da dignitario parmensi.