Stima
€ 150 - 250
Lotto venduto
€ 813
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 100 cm
Lama dritta a un filo, punta e breve controfilo con doppio sguscio, recante al forte motto "VIVA PIO IX", racemi e trofei. Qualche dente al filo, lievi segni del tempo. Fornimento in ottone dorato con tipica guardia biforcuta e pomo a testa di leone. Impugnatura in corno con trecciola e filo d'ottone. Fodero in ferro a due campanelle. Dragona in canottiglia dorata a doppia nappa con segni d'uso e del tempo.