Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

20

Spada da ufficiale Mod. 1833 "Albertina" con motti risorgimentali, Terzo quarto del XIX Secolo

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 325

Italia
lunghezza 103 cm
Lama dritta a due fili di sezione esagonale, recante per incisi per metà della lunghezza i motti "VIVA PIO IX" e "VIVA L'ITALIA", fra decorazioni a racemi. Alla base la marcatura "LOLLINI IN BOLOGNA" solo parzialmente leggibile. Qualche fioritura sul metallo e segni del tempo. Fornimento ben conservato, in ottone, di tipica forma con guardia a due valve dotata di anello di presa. Impugnatura in alpacca (lievissimo difetto al centro). Ghiere intagliate a foglie e dorate. Fodero in ferro con fascette e imboccatura in ottone.