Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

252

Sciabola da ufficiale d'artiglieria

Stima

€ 600 - 900

Lotto venduto

€ 875

Sassonia
Lama leggermente curva con jelman, incisa e dorata nella prima parte, con monogramma reale "AR" sotto corona (per re Alberto 1873 - 1902) fra arabesche e "EISENHAUER" su un lato, sull'altro lo stemma reale sotto corona con il motto "Providentiae Memor". Fornimento in ottone con alette fermafodero, decorato sul lato anteriore con cannoni incrociati. Braccio di parata a testa di leone, ramo di guardia con emblema reale sotto corona, pomo a testa di leone. Impugnatura in legno rivestita con pelle di pesce e trecciola metallica (piccole mancanze). Completa di fodero in ferro con gran parte della brunitura originale. Un anello di sospensione e un passante.