Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

310

Sciabola da ufficiale alla mamelucca

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 750

Italia meridionale
Sottile lama leggermente curva a un filo e controfilo con sguscio centrale; la prima parte incisa e dorata su fondo blu (mancanze) a trofei e motivi floreali. Fornimento a croce in ottone con pomo incurvato e traforato per la dragona. Impugnatura anatomica con guancette in corno (piccole mancanze). Fodero in ferro con intaccature, munito di due anelli con fascette in ottone incise a motivi floreali. Vedi una sciabola molto simile in "Armi Bianche Militari Italiane" di Cesare Calamandrei, pagg. 37 e 38.