Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

234

Sciabola da ufficiale

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 1.375

Europa orientale
Larga lama curva a un filo e controfilo; la prima parte con due sgusci, quello vicino al dorso si triplica in seguito, la base incisa e dorata su fondo blu, recante effige del sole, della luna, trofei, sciabole incrociate e una stella. Fornimento in ottone con elso all'orientale dotato di alette fermafodero e con bracci dell'elso incurvati verso la lama e muniti di ricciolo all'estremità. Pomo a testa di leone con cappetta lunga e catenella. Impugnatura in legno, rivestita con pelle di pesce (piccole mancanze) e dotata di trecciola metallica. Fodero in ferro con fornimenti in ottone recanti resti di doratura, sbalzati a trofei, mezzelune e a motivi floreali. Due anelli di sospensione.