Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

24

Sciabola da truppa d'artiglieria a cavallo Mod. 1888, Fine XIX inizio XX Secolo

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 250

Regno d'Italia
lunghezza 100 cm
Lama curva a un filo e breve controfilo, con dorso a bacchetta. Punzone "ZL" alla base. Fornimento in ferro a tre rami di guardia numerato "58" e punzonato "TM", cappetta lunga zigrinata e numerata en suite. Impugnatura in legno. Fodero in ferro a due campanelle. Lievi segni d'uso e del tempo.