Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

230

Sciabola da cavalleria mod. 1861

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 875

Austria
Larga lama leggermente curva a un filo e controfilo con sguscio centrale su entrambi i lati, piatta verso il debole. Il tallone marcato "D. L√úNESCHLOSS SOLINGEN", "CC", "CF" e con punzone imperiale, la base del fornimento "14 TD". Fornimento in ferro con larga guardia traforata, cappetta lunga ed impugnatura rivestita di cuoio (piccole mancanze) senza trecciola. Fodero in ferro con cappa marcata "12.T.D." e sul lato "C. JURMANN". Completa di dragona.