Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

26

Sabro da fanteria, fine del XVIII Sec.

Stima

€ 80 - 150

Lotto venduto

€ 906

Regno di Sardegna
lunghezza 74,8 cm
Ampia lama curva a un filo e breve controfilo, sgusciata, con qualche intaccatura e segno d'uso, recante incisioni ben visibili nella prima metà quali l'aquila sabauda coronata e il motto "VIVE LE ROY DE SARDAIGNE". Un punzone al tallone. Fornimento in ottone con guardia a staffa munita di un ramo aggiuntivo. Cappetta liscia. Impugnatura con vecchio rivestimento in cuoio (un paio di fori di tarlo) e spirale di filo d'ottone. Privo di fodero.