Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

258

Rara spada "Albertina" per ufficiali del Corpo Sanitario Mod. 1833

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 400

Regno d'Italia
Lama dritta a un filo e controfilo, sgusciata. Fornimento in ottone, elso di tipica forma con valva anteriore recante emblema sabaudo coronato in rilievo e in metallo bianco. Il braccio di parata a serpente. Guardia con tipico anello di presa. Impugnatura in lamina metallica. Fodero in ferro con resti di tintura nera (qualche danno e mancanza) e fornimenti in ottone a due campanelle. Le parti in ottone con tracce di argentatura. Dragona in canottiglia dorata con piccoli danni e mancanze, segni d'uso e del tempo. Cfr: vedi Calamandrei "Storia dell'Arma Bianca Italiana", ed. Olimpia 1999, pag. 48-49.