Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

181

Pistolone da cavalleria Mod. 1843

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 1.063

Torino
lunghezza 72 cm
Canna tonda, rigata, con culatta ottagonale, mirino e traguardo, recante diversi punzoni e datata "1848", cal. 17 mm. Batteria a molla in avanti ridotta a luminello con cartella piatta, leggermente tondeggiante nella parte posteriore, marcata "FABB.A R.A IN TORINO"; mezza cassa in legno con timbro piemontese del 1848, fornimenti in ferro, gancio (lungo) da cintura. Anello da sella. Raro.