Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

217

Pistola a pietra focaia Mod. AN XIII

Stima

€ 250 - 400

Lotto venduto

€ 688

Regno delle Due Sicilie
lunghezza 35 cm
Canna tonda liscia con culatta ottagonale, cal. 18 mm. Qualche intaccatura. Batteria con scodellino in ottone, resti di firma "M.R. di Napoli", recante all'interno la data "1817" e il punzone "A". Vitone del cane forse sostituito. Cassa a tre quarti in legno con qualche segno d'uso e del tempo. Fornimenti in ottone, ponticello, bocchino e contropiastra con resti di punzoni. Bacchetta in ferro. Meccanica funzionante.