Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

86

Pistola a pietra focaia della gendarmeria di Ancona, Secondo quarto del XIX Secolo

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 656

Stato Pontificio
lunghezza 24,5 cm
Canna tonda liscia con culatta ottagonale, cal. 15 mm. Al dorso marcatura "ANC" per la città di Ancona, resti di timbro e numerazione. Batteria marcata "F.lli Jacchelli Brescia" e con punzone. Meccanica funzionante ma tendente a incepparsi. Cassa intera in legno (vecchie riparazioni nel segmento anteriore) timbrata en suite con la canna. Fornimenti e bacchetta in ferro.